Перейти к содержимому

Не умолкшие колокола: символ непотопляемости России

Близится один из самых «зимних» и самых почитаемых во всем христианском мире праздников. Его народное название – «Никола зимний», а полное церковное – память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святитель Николай, чудотворец, Николай зимний

Храмы, посвященные Николаю Чудотворцу, существуют во всех частях света. Всезнающий интернет утверждает, что их более 6000. 
И в нашей области 19 декабря во многих монастырских и приходских храмах будут отмечать свой престольный праздник. Но в самом известном из всех посвященных святителю сооружений в Тверской епархии такого праздника не будет. Речь идет о колокольне Никольского собора в Калязине. 

«Никола на Жабне» 

Под этим названием в документах почти тысячелетней давности, относящихся к XI – XII векам, упоминается едва ли не самый древний из Никольских храмов на тверской земле. В ту пору при впадении небольшой реки Жабни в Волгу был основан Никольский монастырь, просуществовавший до XVII столетия. В 1694 году на его месте был построен собор, ставший центром Никольской слободы. В 1775 году две слившиеся воедино слободы – Никольская и Калязинская подмонастырская – образовали единый город Калязин, главным храмом которого стал Никольский собор. 

Здесь завершается Волжский крестный ход 

Соборная колокольня, полюбоваться на которую ныне приезжают люди со всей России, а зачастую и из других стран, была построена в 1800 году. Пятиярусную колокольню высотою 35 сажень (около 75 метров) по замыслу своего хозяина полковника Василия Ушакова соорудили крепостные мастера, обязавшиеся за свой счет разобрать и вновь построить ее, если она вдруг покосится или даст трещину. В архивных материалах сохранились их имена: Василий Степанов, Евдоким Иванов и Иван Иванов-Руделев с «товарищи». 
Удивительно легкая, почти воздушная при всей своей грандиозности колокольня как бы перекликалась с такой же по красоте колокольней Троице-Макарьевского монастыря. Можно представить, какой божественной музыкой звучали зовущие к богослужению колокола каждой из них. На Никольской колокольне их было 12, самый большой весом 501 пуд (около 8 тонн) был отлит в конце 1895 года. С ним-то и связана самая известная здешняя легенда, имеющая, однако, вполне реальные корни. 

Звон уже не обещает бед 

«Кто хочет увидеть единым взором, в один окоём, нашу недотопленную Россию – не упустите посмотреть на калязинскую колокольню», – писал нобелевский лауреат Александр Солженицын, побывавший в Калязине в сентябре 1996 года. 
На старых фотографиях видно, что Никольский собор и колокольня стояли на довольно высоком берегу. Знающие люди утверждают, что при строительстве Угличского водохранилища вполне можно было сохранить и собор, и Троицкий монастырь. Об этом просили и местные краеведы, направившие в Совнарком обстоятельное письмо, доказывающее историческую и культурную ценность калязинских святынь. Однако руководители Волгостроя не стали дожидаться ответа на него. Монастырские стены, а затем и храмы были разобраны, а добытый таким образом кирпич на баржах сплавляли в Углич, где уже шло строительство ГЭС. 

Колокольня уцелела, можно сказать, случайно, но правильнее – по Божьему промыслу и по молитвам Николая Чудотворца. Ее стали использовать как парашютную вышку, а когда началось затопление, превратили в речной маяк. 

Тут-то и произошли чудеса, о которых со слов очевидцев рассказывают уже несколько поколений калязинцев. Начались они после того, как с самого верхнего яруса колокольни сорвался в воду колокол, который хотели, но не успели оттуда снять. И этот оказавшийся на дне рукотворного моря колокол стал звонить. И каждый раз после этого звона следовали грозные и печальные события. Колокол звонил перед началом войны с Гитлером, когда враг подступил к Москве, а потом к Сталинграду, звонил и перед атомной бомбардировкой японских городов Хиросимы и Нагасаки. Последний раз он зазвучал перед началом войны в Афганистане. 

Его неоднократно пытались заставить замолчать с помощью водолазов, но ничего не получалось. В конце концов решили создать искусственный островок вокруг возвышающейся над водой колокольни, похоронив колокол под слоем щебня и камня. Эта легенда отражена в фильме «Берег», вышедшем на экраны в 1984 году. 

Миновали безбожные времена. И после того, как в августе прошлого, 2016 года на колокольне Никольского собора было установлено пять новых колоколов, их звон уже не обещает новых бед. Летом на искусственном островке возле колокольни служатся молебны. Именно здесь, возле нее, завершается ежегодный Волжский крестный ход, как бы подтверждающий духовную непотопляемость России, символом которой для всей страны стала калязинская колокольня. 

Автор: Сергей ГЛУШКОВ, tverlife.ru
 колокольня Никольского собора в Калязине колокольня Никольского собора в Калязине колокольня Никольского собора в Калязине колокольня Никольского собора в Калязине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *